“朋友圈”買農副產品 你可要多留個心眼
返回來稿:浙江消費維權網 -紫鑫生物        2019/1/22        浏览次数:950


案情简介

2019年1月,黃岩的王女士正打算添置年貨,在微信朋友圈看到一商家“出售本地年糕,轉發朋友圈集贊還有送”等信息,隨即下單購買了30餘斤年糕。年糕到貨後,王女士想起近期新聞上看到的關於“小作坊生產的年糕、芝麻糖等土特產大多沒有相關信息標籤”等食品安全宣傳知識,便留了個心眼,詢問商傢俱體地址以及是否有營業執照,以防購買的年糕食用後出現問題,方便追溯源頭進行賠償或退換貨。儘管王女士多次詢問,商家卻始終沒有回覆她,最後商家直接將其微信拉黑。王女士察覺到異樣,便向黃岩消保委投訴。

处理过程及结果

在瞭解事情原委後,黃巖區消保委聯合市場監管部門迅速組織人員,結合蛛絲馬跡,順藤摸瓜,排查確定了該商家的地址,並在現場發現經營戶當事人在屋內生產年糕,且無法提供營業執照以及登記證,其行爲涉嫌無證無照生產經營食品,隨即按照相關法律進行立案查處。

此過程中,工作人員向該經營戶詳細講解了《無證無照經營查處辦法》關於無照經營的罰款規定和《中華人民共和國電子商務法》中關於要辦理營業執照並在首頁顯著位置亮照的規定。在充分了解各項規定之後,經營戶表示,由於自己平日以其他工作謀生,只挑選元旦、春節等農村食品消費高峯期進行生產,所以一直拖着沒辦理營業執照,而通過微信進行廣告宣傳也是聽從了周圍人的建議,想着擴寬銷路,對新出臺的《電商法》並不瞭解。最後,經營戶表示接受處罰,並且立即對生產場所進行改造,儘早辦理營業執照,取得合法經營資格。

案例评析

根據《無證無照經營查處辦法》第二條規定:任何單位或者個人不得違反法律、法規、國務院決定的規定,從事無證無照經營。該年糕生產經營戶在未取得營業執照的情況下,生產並通過網絡渠道進行銷售,這是主要違法行爲。此外,根據《電子商務法》第十五條:電子商務經營者應當在其首頁顯著位置,持續公示營業執照信息、與其經營業務有關的行政許可信息、屬於依照本法第十條規定的不需要辦理市場主體登記情形等信息,或者上述信息的鏈接標識。該經營戶未取得相關證照,亮照自然無從談起。

消费警示

黃岩消保委特別提醒消費者,微信“朋友圈”購買農副產品時要注意以下三點:

一、注意特定時間:許多經營戶會在傳統節假日等時間段進行生產經營,主要原因是由於此類時間段的農村食品消費量大,市面上同類產品多,即便自身產品不合格、不規範,也容易魚目混珠。因此廣大消費者務必提高警惕,在購貨時候多查看商品標籤與產品成色,不要踩中“雷區”。

二、注意銷售途徑:當前越來越多的經營戶開始利用微信、微博等網絡渠道銷售商品,通過親朋好友轉發傳播,雖方便快捷,但存在一定風險,例如運輸途中受到損壞污染、對方無照經營等,經營戶需保證遵循《電子商務法》,辦理並亮出營業執照,合法合規經營。消費者若發現違法違規行爲,請及時向有關部門投訴舉報。

三、注意產品標籤:儘管許多消費者在購置鄉味土特產時,都是通過親朋好友介紹,但不代表相互流通的產品就可以不加規範。請注意:個人銷售自產農副產品可以是無標籤;預包裝食品類必須要有生產廠家、聯繫方式、保質期、生產日期等信息。

日期:2019-01-15

天然色素|黑胡蘿蔔濃縮汁|梔子黃色素|梔子綠色素|梔子藍色素|GABA|γ-氨基丁酸 18671392966 劉先生