宣稱糖果能保健 獲利2000多被罰20萬
返回來稿:中國市場監管報-紫鑫生物        2019/4/28        浏览次数:868


案情介绍:

張某2018年3月28日登記註冊領取營業執照,在江蘇省常州市天寧區開展食品經營活動。2018年11月15日,張某從北京益康佳源生物科技有限公司購進鮭魚油夾心型凝膠糖果10盒(每盒12瓶),購進價格600元/盒,銷售價格2376元/盒。

之後,張某多次在經營場所組織常州地區中老年人開展會銷活動,宣稱其銷售的鮭魚油夾心型凝膠糖果“非常神奇,在全國銷量非常好,成分來自深海,對身體有非常好的保健作用,經過毒理學試驗,300倍次劑量測試,對老年人身體有保健作用等”。經調查,該產品只是以鮭魚油、低聚果糖、明膠、甘油、純化水爲主要原料製成的食品,且調查中當事人無法提供宣傳依據、無法驗證科研成果及統計數據。截至2018年11月25日案發,張某共銷售19瓶,每瓶銷售價格198元,從中獲利2812元,貨值總金額23760元。

处理结果:

此案在处理过程中产生了争议。

第一種觀點認爲,張某銷售普通食品,誇大宣傳食品對老年人體的保健作用,活動中且已構成銷售獲利的事實,構成了消費欺詐行爲,應根據《消費者權益保護法》對其進行處罰。

第二種觀點認爲,張某誇大宣傳普通食品治療功效,其行爲違反了《廣告法》的規定,構成了虛假宣傳行爲,應按照《廣告法》的規定進行處罰。

執法人員採用了第二種觀點。首先,張某的行爲是廣告宣傳行爲。《廣告法》第二條第一款規定,“在中華人民共和國境內,商品經營者或者服務提供者通過一定媒介和形式直接或間接地介紹自己所推銷的商品或者服務的商業活動,適用本法”,由此認定張某的行爲是直接廣告宣傳活動。

其次,張某既是廣告經營者又是發佈者。《廣告法》第二條第三款規定,“本法所稱廣告經營者,是指接受委託提供廣告設計、製作、代理服務的自然人,法人或者其他組織”,張某設計製作並提供宣傳內容,指定員工薛某進行虛假宣傳,雖無產生廣告費用,但薛某的宣傳是一種默認的廣告代言及廣告經營的附加行爲。

最後,張某的行爲是虛假宣傳。張某無法提供宣傳依據、無法驗證科研成果及統計資料。根據《廣告法》第二十八條相關規定,執法人員認定張某構成了虛假宣傳事實。

2019年3月20日,天寧區市場監管局對張某虛假宣傳行爲,依據《廣告法》相關規定,作出罰款20萬元的行政處罰決定。

案件评析:

本案中張某以免費體驗、參與者贈積分免費換取商品等手段,吸引老年人羣體參與活動,騙取老年人的信任,並且很少留下違法行爲痕跡,讓執法人員很難固定證據。經過一段時間的觀察,執法人員掌握了張某的工作規律,針對其避實就虛、避開正常上班時間、口頭虛假宣傳不留痕跡等特點,深入現場聽課、錄音,掌握違法證據資料,並固定了非法獲利事實等證據。

隨着人們對健康重視程度的提高,不法經營者欺詐虛假宣傳猖獗,尤其是瞄準老年人,大打“親情牌”騙取信任,非法獲取高額利潤,致使“保健”市場亂象叢生。除了有關部門加強監管外,消費者也要提高警惕,增強防騙意識,對“神乎其神”的保健品留個心眼,謹慎購買。

□谢新宝

日期:2019-04-27

天然色素|黑胡蘿蔔濃縮汁|梔子黃色素|梔子綠色素|梔子藍色素|GABA|γ-氨基丁酸 18671392966 劉先生